Агентство Moody’s присвоило рейтинги B2/NP/E+/Aa2.ru Акционерному банку "ГПБ-Ипотека" (ОАО)


Агентство Moody's присвоило рейтинги B2/NP/E+/Aa2.ru Акционерному банку "ГПБ-Ипотека" (ОАО)

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 3 февраля присвоило российскому Акционерному банку "ГПБ-Ипотека" (ОАО) следующие рейтинги по глобальной шкале: рейтинг финансовой устойчивости (РФУБ) E+ (соответствующий оценке базовой кредитоспособности B2), долгосрочный рейтинг Ba2 и краткосрочный рейтинг Not Prime по депозитам в национальной и иностранной валюте. Одновременно с этим рейтинговое агентство Moody's Interfax присвоило АБ "ГПБ-Ипотека" (ОАО) долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале Aa2.ru. Рейтинги по глобальной шкале имеют прогноз "стабильный", рейтинг по национальной шкале не имеет специального прогноза.

По мнению агентства Moody's, благоприятное влияние на РФУБ АБ "ГПБ-Ипотека" (ОАО) Е+ и оценку его базовой кредитоспособности B2 оказывают следующие факторы: положение банка как одного из заметных игроков на российском рынке рефинансирования ипотечных кредитов, надежная собственная инфраструктура и технологическая платформа для осуществления основного бизнеса, а также умеренный аппетит к риску за пределами основного направления его деятельности. Кроме того, банк "ГПБ-Ипотека" (ОАО) имеет доступ к финансовым ресурсам, предоставляемым его основным акционером "Газпромбанком" (ОАО) (рейтинги E+/Baa3/P-3), что придает стабильность его базе фондирования.

Однако ряд существенных факторов оказывает сдерживающее влияние на рейтинги собственной кредитоспособности банка. К ним относятся: по-прежнему незначительные рыночные позиции банка, поскольку он занимает узкую рыночную нишу; ограниченные возможности по увеличению объемов деятельности, что обусловлено отсутствием долгосрочного фондирования; риски рефинансирования, присущие его бизнес-модели, которая в значительной степени опирается на рынок секьюритизации; показатели, свидетельствующие об ухудшении качества активов, и ожидание увеличения кредитных убытков в связи со снижением цен на жилье; а также слабые финансовые показатели деятельности.

Рейтинговое агентство отмечает, что долгосрочные рейтинги депозитов в национальной валюте по глобальной шкале Ba2 на три деления рейтинговой шкалы выше оценки базовой кредитоспособности банка, находящейся на уровне B2, что, в соответствии с Методологией анализа вероятности совместного дефолта, разработанной агентством Moody's, отражает высокую, по мнению агентства, оценку вероятности получения банком материнской поддержки со стороны "Газпромбанка" (ОАО) в случае возникновения сложной ситуации. Рейтинги банка "ГПБ-Ипотека" (ОАО) не включают в себя компонента системной поддержки помимо той, которая включена в рейтинги депозитов "Газпромбанка" (ОАО).

Агентство Moody's считает маловероятным повышение РФУБ E+ и оценки базовой кредитоспособности B2 банка "ГПБ-Ипотека" (ОАО) в обозримом будущем. Однако в более долгосрочной перспективе оценка базовой кредитоспособности B2 может быть повышена в случае укрепления позиций банка на российском ипотечном рынке (вместе с общим ростом этого сегмента рынка в процентном отношении к ВВП) при условии, что такое укрепление будет сопровождаться устойчивым повышением качества кредитного портфеля банка, высокими финансовыми показателями, адекватным уровнем капитализации и диверсификацией базы фондирования банка.

И напротив, агентство Moody's может понизить рейтинги банка "ГПБ-Ипотека" (ОАО) в случае существенного ухудшения качества его активов и снижения прибыльности, в особенности, если это будет сопровождаться снижением уровня капитализации и неспособностью материнского банка поддерживать подушку ликвидности банка "ГПБ-Ипотека" (ОАО) на комфортном уровне. Рейтинги банка также могут быть понижены в случае ухудшения ситуации с ликвидностью и/или повышения степени зависимости банка от фондирования со стороны материнского банка в условиях продолжительного периода отсутствия доступа к долгосрочному рыночному фондированию.

Повышение или понижение рейтинга депозитов "ГПБ-Ипотека" (ОАО) Ba2 возможно в случае соответствующего повышения или понижения рейтинга собственной кредитоспособности банка, а также в случае повышения или понижения рейтинга потенциального источника поддержки - "Газмпромбанка". Агентство Moody's также может изменить рейтинги банка "ГПБ-Ипотека" (ОАО), включающие в себя вероятность внешней поддержки, если откроются новые факты или события, которые потребуют переоценки вероятности такой поддержки со стороны "Газпромбанка" (ОАО).

Основными методологиями присвоения рейтингов банку "ГПБ-Ипотека" (ОАО) являются следующие: "Рейтинги финансовой устойчивости банков: методология присвоения рейтингов по глобальной шкале" ("Bank Financial Strength Ratings: Global Methodology") и "Включение анализа вероятности совместного дефолта в методологию присвоения банковских рейтингов: скорректированная методология" ("Incorporation of Joint-Default Analysis into Moody's Bank Ratings: A Refined Methodology"), которые доступны на сайте агентства www.moodys.com в разделе Credit Policy & Methodologies ("Кредитная политика и методологии"), подразделе Rating Methodologies ("Рейтинговые методологии"). Другие методологии, а также перечень факторов, которые могли учитываться при присвоении рейтингов данному эмитенту, также доступны на сайте в разделе Rating Methodologies ("Рейтинговые методологии").

Банк "ГПБ-Ипотека" (ОАО) находится в Москве. Согласно отчетности, составленной по МСФО, консолидированные активы банка по состоянию на 1 января 2009 года составили 1,18 млрд долларов США (на конец 2007 года - 1,16 млрд долл. США), совокупный акционерный капитал - 82,2 млн долларов США (на конец 2007 года - 95,0 млн долларов США). Чистая прибыль по МСФО за 2008 год составила 2,8 млн долларов США, при этом годом ранее она составляла 1,5 млн долларов США.